RSSПолитическая география Южного Кавказа

События 25 февраля 2021 года в Ереване

10:25, 26 февраля 2021

Вчера утром Генштаб ВС РА выступил с заявлением, представив Пашиняну требованию об отставке: Генштаб призвал Пашиняна к отставке - Пашинян объявил о попытке переворота (25 февраля). Пашинян призвал сторонников на улицу, на площадь республики. Самостоятельно пришло очень мало людей - порядка 150 человек. Также было много полицейских. Вот с ними Пашинян и начал свое шествие, к которому позже присоединилась его жена и дети. Пашинян шел в плотном кольце полицейских, службы охраны и СНБ.

Пашинян объявил письмо Генштаба попыткой военного переворота и как следствие отправил главу Генштаба Оника Гаспаряна в отставку. Однако президент воспользовался правом принять решение в течение трех дней и попросил не втягивать его в политику. По сообщениям, вечером к главе Генштаба пришли президент НКР Араик Арутюнян и директор СНБ Армен Абазян, уговаривая его подать в отставку (Арутюнян позже отверг свое участие в этой встрече). Но они не смогли уговорить Гаспаряна. С утра уже пропаганда Пашиняна начала обвинять Гаспаряна в том, что он взял 5 миллионов долларов "от бывших", и поэтому сделал это заявление.

***

Днем оппозиция также объявила митинг - на площади Свободы. Причем если Пашинян назначил свой митинг на 16:00 (на площади Республики), оппозиция - на 15:00. Поскольку митинги были близко друг к другу, многие слонялись от митинга к митингу, чтобы посмотреть на происходящее. Число участников акций было близким. У Пашиняна - около 4 тысяч человек, включая большое количество мобилизованных людей через систему местного самоуправления, налоговую и полицию, да и собственно полицейских. У оппозиции наоборот не было никакой мобилизации, многие даже представители оппозиционных партий прогуливались или сидели в кафе поблизости. На акции было порядка 6 тысяч человек. Потом акции разошлись, Пашинян повел свою толпу в один из окраинных районов, а оппозиция - на пр. Баграмяна, сконцентрировавшись перед парламентом, где позже расставили палатки.

Вот мое фото с акции Пашиняна.

Фото можно увеличить и разглядеть его посередине. Основные тезисы Пашиняна и их краткий разбор:

  • Президент должен подписать приказ об отставке Оника Гаспаряна, а то будут серьезные последствия (возможно имелось в виду давление с целью отставки самого президента). В действительности, Пашинян мало что может сделать президенту, по крайней мере, сейчас. Хотя президент явно не горит желанием играть в этом противостоянии хоть какую-то роль, и лишь ограничился заявлением, что принимает усилия для стабилизации ситуации.
  • С 1 июня 2019 года была повышена зарплата в армии, а бывшие власти - "грабили армию", и теперь критикуют Пашиняна. Вновь говорил о том, что особняки генералов это не состоявшиеся дроны. Между прочим, военный бюджет в 2018 году сократил Пашинян, он же отменил огромные закупки по программе перевооружения армии на 2018-2024 год, включая как минимум 200 довольно хороших дронов.
  • В армии есть силы, представляющие старые власти, они все саботируют. В действительности, армия не представляет политику и никак с ней не связана. С прихода Пашиняна, там постоянно проводились чистки и награждения (подкупы де-факто), в результате чего армия и терпела Пашиняна так долго. Но для Пашиняна неважны факты - важно как их можно использовать.
  • Пашинян призвал армию заняться делом и защищать границу. Армия не должна вмешиваться во внутреннюю политику. Сложно спорить со вторым утверждением, хотя, возможно, и армия не может безучастно наблюдать, как намеренно ликвидируется государство, которому она служит. А вот с первым поспорить можно - армия уничтожена - во многом благодаря действиям Пашиняна. 5000 убитых, еще от 9 до 14 тысяч раненых, много уволеных, никаких новых оборонительных линий и задач за последние три с половиной месяца. Так что армии на границе просто делать нечего.
  • Народ отказался проводить выборы. И действительно, народ на площади объявил, что не хочет выборов. Но это народ, собранный Пашиняном и его госаппаратом. А вот опросы показывают, что в обществе есть запрос на внеочередные выборы: 58% поддерживают проведение внеочередных выборов в Армении: соцопрос (21 февраля).
  • Бархат закончился. (теперь будут репрессии). Тему того, что надо заканчивать с бархатом, Пашинян постоянно вбрасывает в общественное пространство через подконтрольные СМИ и общественников. Но в чем же бархат, если страна уверенно идет к авторитаризму, постоянно принимаются новые законы, ограничивающие права и свободы людей? То есть готовится террор? Тогда второй вопрос - а может ли Пашинян это организовать?

Город, между тем, был довольно спокойным. Ничего не было разбито. Было несколько драк, перекрикиваний, но не более. Большинство населения не поддержали ни одну из акций. В какой-то момент кто-то из окна выкрикнул Пашиняну "предатель" - и он в ответ сказал "ничего, за тобой позже придут".

На митинге оппозиции было гораздо больше спикеров, но отчетливо не было лидера. Там в основном говорилось о необходимости защищать Арцах, о восстановлении армии, о предполагаемом предательстве Пашиняна, о том, что он должен ответить за свои преступления. Но ничего принципиально нового не было сказано - все это так или иначе уже говорилось за исключением того, что Пашинян все же подталкивает оппозицию к революции, которую оппозиция не хочет совершенно.

Оппозиция увела свой митинг на пр. Баграмяна - к зданию парламента. Несмотря на то, что там уже дежурила машина с колючей проволокой, а также 4 полицейских автобуса и десятки полицейских машин и фургонов, полиция никак не противостояла. Протестующие "забарикадировались", перевернув мусорные ящики, а позже - разложили палатки. Играла музыка, в которой Дашнакцутюн продолжает бороться с османским султаном, воспевает Геворга Чауша и пьет тост за Тейлеряна, убившего Талаата пашу. Также, играл новый оппозиционный марш, написанный три месяца назад очень талантливым продюссером Рубеном Мхитаряном.

***

На 11:00 26 февраля было назначено заседание Совета национального собрания - это была инициатива парламентской оппозиции - "Просвещенной Армении" и "Процветающей Армении". Но кворум не состоялся - фракция Пашиняна "Мой шаг" не поддержала это собрание и не удалось отменить военное положение и объявить вотум недоверия Пашиняну.

Назначен новый оппозиционный митинг у парламента, кажется, на 15.00. Но и эта акция стала круглосуточной. Однако, учитывая, что по ночам остается мало людей, интересно, будет ли разгон.

Пашинян сегодня акций проводить не будет. Ему вообще сложно проводить акции, поскольку на призыв самостоятельно откликается менее 200 человек (как в середине ноября, так и сейчас), но с должной организацией и вовлечением всех госструктур, а также структур крупных бизнесменов Алексаняна и Сукиасяна, удается привлечь до 5 тысяч. Но такого напряжения система не может выдерживать постоянно.

С утра были сообщения в СМИ, что Пашинян хотел встретитсья с Оником Гаспаряном и позвал его к себе в правительство, а Гаспарян отклонил приглашение, заявив, что Пашинян может сам прийти в Генштаб на рабочее место Гаспаряна, если хочет встретиться.