RSSПолитическая география Южного Кавказа

По "отставке" Пашиняна

14:09, 25 апреля 2021

Сегодня Пашинян объявил о том, что уходит в отставку ради проведения внеочередных выборов. Его речь можно прочесть по ссылке. Это набор охлократического популизма, риторики ненависти, раскола народа и лжи, как всегда у Пашиняна. Вся речь построена на той презумпции, что Пашинян все еще является тем "лидером революции", каковым он себя представлял три года назад, ради того, чтобы успокоить своих сторонников и заверить их в том, что ничего не изменилось, и ситуация по-прежнему у него под контролем.

Также он сказал, что военнопленные будут возвращены, и что делается все для этого. Напомню, что 18 ноября он выступил с программой из 15 пунктов, о стабилизации ситуации на ближайшие полгода. Ничего из этой программы он не исполнил, и даже не собирался, это была лишь пропаганда для его сторонников, чтобы они продолжали поддерживать его несмторя на все преступления, которые он совершил.

И сейчас, подав в отставку он не собирается отдавать власть, а решил назначить выборы, которые не будут ни свободными, ни демократическими. И это важно, поскольку представляя выборы в качестве средства решения проблемы, Пашинян делает все, чтобы они таковыми не стали, а лишь дали ему заряд легитимности. Те проблемы, которые существуют в стране - арцахская катастрофа, критические риски для безопасности, разваленное управление, социальный конфликт - он и не намерен решать, а скорее планирует их углублять.


Коллаж от MPG

Заряд легитимности Пашиняну нужен для того, чтобы окончательно закрыть страницу Арцаха и начать подавление своих оппонентов. Из-за критической нехватки легитимности, он не мог оказать эффективное давление на институты, остающиеся нейтральными или оказывающими сопротивление, включая офис омбудсмена, суды, офис президента, а также ЕГУ, академию наук и др., не исключая даже МИД, проявляющий известную степень вольности.

Все эти меры могут быть реализованы лишь в случае победы на выборах. Но будет ли эта победа? В действительности, у него хорошие шансы. Хотя по последнему опросу, уровень его поддержки продолжает снижаться, но он все еще достаточен для победы на выборах. Если говорить об уровнях одобрения, то они выглядят следующим образом.

Перцентильный рейтинг* политических деятелей Армении**

 

Февраль 2021

Март 2021

Изменение

Арман Татоян (омбудсмен)

67.5

Никол Пашинян (премьер)

45.0

42.5

-2.5

Армен Саргсян (президент)

32.5

35.0

+2.5

Роберт Кочарян (бывший президент)

25.0

27.5

+2.5

Гагик Царукян (лидер партии ППА)

30.0

27.5

-2.5

Эдмон Марукян (лидер партии СА)

20.0

22.5

+2.5

Серж Саргсян (бывший президент)

17.5

15.0

-2.5

Ишхан Сагателян (лидер партии АРФ)

15.0

12.5

-2.5

Вазген Манукян (бывший премьер)

15.0

12.5

-2.5

Артур Ванецян (лидер партии Родина)

12.5

10.0

-2.5

*Среднее взвешенное отношения населения к политическому деятелю. Рассчитано на основе десятых долей среднего балла по шкале от 1 до 5, данных за каждого политика, что в данном случае дает округление до 2.5%. Не следует путать с количеством сторонников, хотя это сопоставимые величины. Источник - Gallup International, опрос проведен 26-29 марта 2021 года.

Если же говорить о количестве людей, готовых голосовать за Пашиняна и его партию, то это 31.7%, еще 44.6% не назвали партию, которую они поддерживают, а 23.7% будут голосовать за оппозицию. Но спектр оппозиционных сил настолько широк, что голоса уйдут в песок, особенно учитывая, что только сторонники Пашиняна твердо намеренны голосовать на этих выборах. И это неудивительно; эйфория еще не прошла и пройти не может, пока Пашинян пользуется фейками и прочими запрещенными приемами для поддержания своей власти. Поэтому проводить выборы сейчас, говоря, что народ должен решить, это то же самое, что провести их 29 апреля 1945 года, говоря что немецкий народ должен решить, и как бы тогда решил немецкий народ мы знаем - Гитлер бы победил.

Та же часть оппозиции, которая пошла на участие в игре Пашиняна, согласившись на его повестку выборов, по сути готова легитимизировать сдачу Пашиняном Арцаха, поскольку только полным неприятием этого деятеля армянское политическое поле могло выразить несогласие с результатами войны. По сути, капитулировал не только он, но и значительная часть оппозиции, не выразившая принципиального подхода, а парламентская оппозиция, включая Процветающую Армению и Светлую Армению, вовсе выстроились в очередь за подачками от Пашиняна.

Есть ли вероятность развития событий не по плану Пашиняна? Возможно, какие-то альтернативные сценарии и существуют, но пока что они не просматриваются. А ведь вопрос "а что будет, если Пашинян все же победит?" должен был быть главным в их планировании. Собственно говоря, за последние 6 месяцев большая часть оппозиции уже доказала, что планированием заниматься не умеет, так что и тут удивительного ничего.