RSSЖенский взгляд из Нальчика

Самострой в Нальчике. Кто должен контролировать этот вопрос?

15:42, 18 марта 2021

Суд признал самовольным строением здание торгового центра на месте бывшего кинотеатра «Пищевик». Признал, потому что его хозяин, вопреки согласованному проекту, надстроил третий этаж, пристроил цокольный этаж, да еще и подвинул здание к расположенному рядом жилому дому на 52 сантиметра. Суд обязал застройщика снести построенное здание за свой счет.

Суд постановил снести самострой вблизи жилого дома в Нальчике

Как только началась эта пресловутая стройка, жители расположенного рядом жилого дома стали бить тревогу, обращаясь с жалобами везде, указывая на то, что объект  вплотную приближен к  их дому, фундамент  которого может не выдержать и разрушиться, ибо дом старый. Стройка также закрывает солнечный свет и нарушает  нормы инсоляции. После вмешательства прокуратуры администрация города обратилась в суд с иском о сносе объекта.

 

Любое строительство, тем более такого довольно крупного объекта - это значительные материальные затраты. Поэтому, полагаю,   хозяин здания будет делать все возможное, чтобы решение суда  о сносе не исполнить. Он еще очень долго будет оспаривать решение суда во всех возможных инстанциях, и я не исключаю, что отстоит его.  И тем не менее, может быть,  данное  решение суда будет уроком для тех, кто надумает нарушать строительные нормы.

В связи с этим возникает такой  вопрос, почему на стадии строительства какой-нибудь контролирующий орган не заинтересовался, не  отреагировали  на отступления от проекта? И есть ли вообще такой орган?  Ведь не должно же быть так - выдали разрешение на строительство , а дальше делай, что хочешь, строй, хоть небоскреб.  Почему никто  не проверяет, что тот или иной застройщик строит, как строит, и придерживается ли он согласованного проекта?  

Есть поговорка  «ломать - не строить», однако , я думаю, что ломать не легче, чем строить. Ибо это потерянные материальные ресурсы, чьи бы они ни были.

Проходя по улицам города, можно увидеть, как владельцы   магазинов, кафе, салонов,  расширяют их, пристраивая к ним вестибюли, крыльца, ступеньки, зачастую захватывая часть тротуаров.  А иногда, занимая практически весь тротуар.

Кто должен следить за тем, чтобы город не уродовался подобными  пристройками и надстройками, крылечками и ступеньками? Кто должен определять «красную линию» и следить за ней?

Например, в районе Зеленого рынка, на углу улиц Пачева и Ахохова, к зданию торгового центра «Зенден» сооружены ступеньки, которые заняли весь тротуар. Не понятно чем и какими правилами руководствовались лица, соорудившие эти ступеньки. В магазин имеются два входа - со стороны обеих улиц. Ступеньки выдвинуты больше чем на половину тротуара, так что два человека не смогут разминуться - один из них должен подняться на ступеньки и идти по ним. А, между тем, это место, самое оживленное место в городе. 

На углу Шогенцукова и Захарова хозяин «Московских аптек» пристроил ступеньки, выдвинув их к проходу во двор 9-этажного жилого дома, тем самым заузив дорогу.  Не знаю, насколько владельцу аптеки нужны были эти далеко выдвинутые ступеньки, как мне кажется, они ему не несут никакой пользы. А жителям для прохода и проезда к домам он создал неудобства. Думаю, что таких примеров по Нальчику можно найти много.