RSSЖенский взгляд из Нальчика

Изменились правила получения водительских удостоверений

21:59, 04 апреля 2021

С 1 апреля изменились правила получения водительских прав новичками. Так, максимально упрощена процедура проведения экзамена. Теперь вместо трех испытаний надо пройти всего два. В автошколах расскажут теорию вождения и после экзаменов по теории, которые пройдут в ГИБДД, сразу выезд в город.

Ранее экзамены сдавались  еще и  по езде на «площадке». Это  автодром, где обучающийся демонстрировал элементарные навыки управления, такие как  заезд в гараж, умение парковаться, подъем в горку  и т.д. Теперь по этой части экзамен отменен.

Сообщается, что представители автошкол выступали с критикой отмены вождения на площадке.

Участники обсуждения также не в восторге от новшества. Так, пользователи сообщают, что в республике и так часто происходят ДТП и нет, чтобы ужесточить правила получения водительских прав, их еще упрощают.

- Мы помним, что в последнее время у нас  происходили частые аварии с трагическими последствиями, можно сказать на ровном месте.

- Коррупции станет больше.

- Кроме того, если новичок не сдаст экзамен по практике, то он должен заново его оплачивать  – и второй, и третий раз, и т.д.

Экспертами высказывалось  мнение об изучении практики других стран о необходимости разработки новой системы приема экзаменов. А ведь это очень важный вопрос. От экзаменатора зависит имеет ли право кандидат стать участником движения. Но хорошо бы еще и изучить опыт по самой системе обучения.

Например, срок обучения вождению  в Финляндии, являющейся  лидером по его качеству, занимает до двух лет, разделенных на три этапа. В программу обязательно входит экстремальное вождение и отработка навыков  езды на скользком покрытии  зимой. Стоит обучение примерно 2,5 тысяч евро (это размер средней зарплаты в стране). Считается, что обучение долгое и дорогое, но безопасность на дорогах стоит того. После такого обучения кандидаты становятся уверенными водителями, а движение на дорогах - максимально безопасным.

В наших автошколах  срок обучения при графике четыре раза в неделю составляет 3 месяца, а при графике два раза  в неделю -  5,5 месяцев. Сокращен курс по оказанию первой медицинской помощи. Если к тому же некоторые не учатся, а за деньги получают права, то стоит ли удивляться частым авариям на дорогах республики. Между тем эта проблема очень серьезная.

Так, с января по декабрь 2020 года в республике произошло 532 ДТП, в которых погибли 114 человек, а 718 получили ранения. В  88,3 процентах случаев аварии совершали водители легкового транспорта.

 ДТП на трассе "Кавказ". Фото © Пресс-служба УМВД РФ по Кабардино-Балкарской Республике