RSSЖенский взгляд из Нальчика

Зарплата учителей в Кабардино-Балкарии на уровне самой низкой по стране

08:24, 14 мая 2021

По недавним сообщениям «МК», Кабардино-Балкария попала на второе место среди регионов с самой низкой заработной платой учителей за 2020 год. Зарплата учителей здесь составляет 24 096 рублей. На первом месте оказалась Ингушетия (23 671 рубль), на третьем – Карачаево-Черкесия (24 339 рублей).

https://www.mk.ru/social/2021/05/04/mayskie-ukazy-ne-spasli-uchiteley-ot-bednosti.html

Издание пишет, что даже «майские» указы Президента девятилетней давности, согласно которым учительская зарплата не должна быть меньше средней по региону, не спасли учителей некоторых регионов от бедности. А секретарь профсоюза «Учитель» считает, что необходимо установить фиксированную оплату труда учителей в размере не ниже 2 МРОТ за одну ставку, а компенсационные выплаты и надбавки привязать к размеру этих окладов.

При обсуждениях этой информации в местных пабликах соцсетей, пользователи отмечают, что учителя не получают обозначенную по КБР зарплату в 24 тысячи. Они  предполагают, что такая зарплата может получиться  при выведении средней арифметической  величины между заработками директоров с  замами и зарплатами учителей. Пишут, что  учитель высшей категории получает за одну ставку 13 095 рублей, а первой категории – 12 256. При этом ставка учителя старших классов равна 18 часам, а младших – 20.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Кабардино-Балкарии (@07.news)

- Если бы в моем Терском районе была такая зарплата 24 тысячи, я бы в Москву на заработки не уехала.

- У моей дочери зарплата  17 тысяч при том, что работает 30 часов в неделю. Это нормально?

-  У меня 30 часов, с надбавками, в том числе с классным руководством, я получаю 19 200.   

- Я учитель с 14-летним стажем, получаю 16 тысяч.

- Я получаю 15 тысяч при 24-часовой нагрузке. 

Агнеса, работающая учительницей младших классов со стажем 30 лет, сообщила, что получает 16 тысяч рублей. А Лидия преподает историю в одной из школ Урванского  района, стаж работы в школе составляет 38 лет. За одну ставку плюс  четыре часа она получает  13 тысяч.

По сообщениям опрошенных учителей, заработную плату не доплачивают всем учителям, в результате того, что система оплаты построена не прозрачно. Стимулирующие выплаты,  которые оцениваются в баллах, оплачиваются  по усмотрению руководства  школы, бухгалтера и чиновников департамента образования. При этом и баллы оцениваются по их же усмотрению.

На днях в Инстаграмме обсуждалось Обращение педагогов Урванского района к Главе КБР и Минпросвещения с просьбой вернуть бывшего заведующего и бухгалтера районного департамента образования. Просьбу они мотивируют тем, что по вине нынешних чиновников им не выплачивается положенная зарплата.

«Мы крайне недовольны работой нынешних чиновников РАЙНО, при которых происходит беспредел и разворовывание учительских зарплат, которым систематически не доплачивают положенные стимулирующие выплаты. За кабинет, за проверку тетрадей, стаж, ведение кабинета, работа с детьми – инвалидами на дому и др. А бухгалтера образовательных учреждений делают то, что им прикажет руководство РАЙНО…  Какой качественный и положительный  настрой  на работу  может быть у учителя после этого?...», - написано  в сообщении.