RSSЖенский взгляд из Нальчика

Курбан-Байрам и воспоминания из детства

09:43, 21 июля 2021

О необходимости жертвоприношения в исламский праздник окончания хаджа - Курбан-Байрам, знает каждая мусульманская семья. Заклание жертвенного животного подразумевает обращение к Аллаху, благодарение за материальные и иные блага; в то же время это поддержка нуждающихся и своеобразное средство избавления от скупости и других пороков.

В Коране сказано:

«Ни мясо, ни кровь жертвенных животных не доходит до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность»

(Сура 22 «Аль-Хадж», аят 37).

Таким образом, жертвоприношение является актом внимания к нуждам ближнего, оно укрепляет взаимоотношения между верующими, дружбу в обществе. Праздник длится три дня и в эти дни ни один человек не должен остаться не накормленным.

В этот праздник в памяти всплывают воспоминания о том, как его отмечали мои покойные родители, когда они были молодыми, а мы, были маленькими.

Отец рано утром уезжал на базар и покупал  барана, как правило, одного из самых крупных.  К нам приходил наш сосед, который  был муллой, и читал дуа (молитву) по поводу жертвоприношения, затем барана резали. Тушу подвешивали, чтобы стекла кровь. После этого наш папа начинал аккуратно снимать с животного шкуру и разделывать тушку. В этом ему помогали мальчишки, мои братья.

В первую очередь вынимали внутренности и несли маме, которая их чистила и мыла. Мясо делили на три части. Одну часть разносили нуждающимися. Это были больные, вдовы с детьми и другие неимущие из числа соседей, которые сами не имели материальной возможности купить барана. Свежим мясом  угощали родственников  и друзей. А третью часть мяса оставляли дома для семьи.

Я с сёстрами помогала маме в части её работы. Печень мы пропускали через  мясорубку, добавляли много лука, специи и набивали этим фаршем тщательно промытые кишки барана, и получалась невероятно вкусная домашняя колбаса (тхэмш1ыгъуныбэ) .

Желудок барашки мы окунали в кипяток, через несколько минут доставали его и скоблили ножом, чтобы убрать внутреннюю пленку. Затем желудок разрезали на несколько частей, каждую часть начиняли, внутренним жиром, луком, специями. Сворачивали в рулет, перевязывали нитками. Потом все отваривалось, либо готовилось на вертеле. Это называется жарумэ. Всеми этими деликатесами также угощались соседи, родственники, все, кто заходил поздравить с праздником.

Курбан-Байрам – это, на мой взгляд, не совсем праздник в современном понимании этого слова. Курбан-Байрам - это
возможность оглянуться и вспомнить, что есть кто-то, кому нужна помощь. И если ты можешь, ты обязан хотя бы раз в год протянуть этому человеку руку помощи.