RSSЖенский взгляд из Нальчика

«Как всегда о людях не подумали»: о переносе пригородного автовокзала за пределы г. Нальчика

13:18, 24 августа 2021

«Кавказский Узел» писал о том, что жители республики протестуют против закрытия автовокзала в городе и открытии нового автовокзала за Нальчиком - в районе селения Шалушка.

Предприниматели на акции в Нальчике потребовали вернуть автовокзал на прежнее место

Вчера утром я встретила приятельницу Светлану. Она шла на работу по непривычному для неё маршруту. Светлана рассказала, что из-за переноса автовокзала за черту города жителям района «Стрелка», где она проживает, стало трудно добираться до центра. Дело в том, что маршрутное такси №1, которое  теперь стартует с нового автовокзала, уже там заполняется до отказа. Сесть на него невозможно ни утром, чтобы доехать до работы, ни вечером - в обратном направлении.

«Прежде чем переносить вокзал надо было продумать новые маршруты, либо пустить по линии больше единиц общественного транспорта. Вместо этого, городские власти  вообще сняли с линии троллейбус №2. Жители нашего района очень недовольны», - сообщила Светлана.

Автовокзалу, который закрыли власти, более 70 лет. И всегда он располагался именно здесь, через дорогу от другого популярного места Нальчика - Зелёного рынка (в советское время он назывался «Колхозный» рынок). Вокзал и рынок соседствовали гармонично и удобно для жителей республики, дополняя друг друга. Сельские жители привозили горожанам натуральные продукты со своих хозяйств и приусадебных участков.

По мнению многих жителей города, облик Нальчика меняется не в лучшую сторону. Он теряет свой  традиционный колорит. А некоторые предполагают, что на территории вокзала, а может следом и Зелёного рынка, возведут новостройки и торговые центры, которых и так понастроили тут и там без разбора, без какой-либо генеральной планировки.

В результате переноса вокзала пострадают главным образом  малообеспеченные люди. В республике высокий уровень безработицы . Особенно в сёлах. Основная часть трудоспособного населения близлежащих сёл работает в Нальчике. Перенос вокзала создал трудности именно для малообеспеченной категории людей. У них выросли транспортные расходы – на  50 и более рублей ежедневно. Также они дополнительно теряют время на вынужденную пересадку.  

Об этом мне  рассказали протестующие люди, которые уже несколько дней стихийно собираются то на вокзале, то у администрации города. А вчера они встретились с министром транспорта и дорожного развития. Мадина, с которой я беседовала на старом вокзале , рассказала, что своими непродуманными действиями власти усложнили им и так нелегкую жизнь, нигде их интересы не хотят учитывать. Мадина вынуждена работать в Нальчике,  медсестрой  в больнице. Ей приходится оставаться и на ночные дежурства. При зарплате 13 тысяч рублей она теперь будет терять 50 рублей с каждой поездки, а также время в пути. А зимой это будет особенно сложно.

Пенсионерка Люба из Нижнего Черека рассказала, что в летний сезон привозила на Зелёный рынок немного овощей и фруктов со своего огорода. Сегодня она продала пакет огурцов и несколько килограммов малины.

«Теперь я не смогу приезжать, так как мне трудно везти пакеты с пересадками. Хотя это было подспорье к моей пенсии. Газ подорожал, нужны деньги на лекарства, жаль, что власть не заботится о простых людях»,- сетует женщина.

Диана вчера приезжала в Нальчик по личным делам. Она вспоминает о том, как добиралась в университет, когда была студенткой. Она в 6 часов 40 минут выходила из дома, чтобы успеть на занятия. С её слов теперь студентам из сел придётся выходить из дома намного раньше. Также они потратят дополнительно 50 рублей на дорогу.

Такие же трудности начали испытывать тысячи женщин из разных сел, которые нашли себе работу реализаторами на Зелёном рынке и каждый день приезжают сюда, потому что другой работы и другого источника доходов у них нет. Эти женщины рассказали, что в минтрансе им сказали: «Что хотите, базарные женщины?», и добавили, что к закрытию автовокзала они отношения не имеет, мол идите в администрацию города.

«Протестовать нельзя»

С момента закрытия старого вокзала, там дежурят работники полиции. Они не разрешают недовольным пассажирам, которые там собирались на стихийный митинг, собираться там и обсуждать ход дальнейших действий. Вчера они заявили собравшимся, что не надо ходить по инстанциям и возмущаться. Мол вы обратились с Обращением к Главе КБР, вот ждите результат, заявили они.

Грустно смотреть на эти печальные лица уставших женщин. Я вот думаю, неужели нельзя оставить всё как было. Если уж нельзя улучшить им жизнь, то хотя бы не ухудшать.

По моему мнению, вокзал - это как раз то, что должно быть рядом с Зелёным рынком. Без них обоих и Нальчик уже не будет тем уютным городом, к которому мы все привыкли. Не надо менять то, что удобно для людей. Меняйте то, что им мешает. А все разговоры о том, что  организуют удобные маршруты, а на месте вокзала  разобьют сквер, рассчитаны на то, чтобы успокоить людей, через полгода об обещаниях благополучно забудут.

Никакого сквера не будет, никаких льгот для студентов тоже. Вот увидите. Как говорится, это мы уже проходили.