RSSЖенский взгляд из Нальчика

В Нальчике прошёл фестиваль цветов и ландшафтного дизайна

16:32, 18 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В минувшие выходные в Нальчике на площади Согласия состоялся ежегодный фестиваль цветов. Впервые праздник провели в 2019 году. Фестиваль предполагается сделать одним из видов событийного туризма. Организовал мероприятие Институт развития города «Платформа». В прошлом году он проходил в сентябре, в этом году из-за дождливой погоды его несколько раз откладывали. Чтобы соблюсти социальную дистанцию выставочные павильоны были расположены на значительном расстоянии друг от друга, а из-за ковидных ограничений была отменена развлекательная часть фестиваля.

На фестивале были представлены цветочные композиции и предметы декоративного искусства мастеров из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ставропольского края.

Фестиваль прошел в формате выставки-продажи, хотя большинство посетителей только любовались красотой изделий и восхищались мастерством участников. ИП «Цветочница Рузина» представила большое разнообразие красивых цветов, оригинальные растения из Италии, Польши, Голландии. Впервые я увидела цветок-хищник из Голландии Диснея (Мухоловка), который своим запахом привлекает муху, а затем захлопывается и съедает её. Цветочница рассказала, что цветку в месяц хватает одной мухи.

У Пираканты из Италии после цветения опадают лепестки и появляются оранжевые бусинки, напоминающие ягоды облепихи. Растение уличное, устойчивое к холоду. Были представлены оригинальные фикусы, кактусы, разные виды алоэ, цветки мужского и женского счастья и много разных эксклюзивных грунтовых растений.

Пётр из Майского представил оригинальные хвойные растения. Пётр - мастер топиария и байсадного искусства, которое пришло из Японии. В своём частном питомнике он формирует из растения «скульптуру». Два года он держит растение в форме, которая затем снимается, растение же «привыкает» к своей новой форме и держит ее. Пётр сделал топиарий из можжевельника казацкого, который растёт на Кавказе. Спирали он сделал из туи. Эти уличные растения мастер выращивает самостоятельно с нуля.



«Флора маркет» из Владикавказа  представила на выставке  хризантемы, шаровидной формы, которые цветут до заморозков. Руководитель фирмы Галина рассказала, что она занимается растениеводством давно, имеет свои теплицы. На фестиваль цветов в Нальчик они приезжают второй раз. Туристка из Москвы восхищалась ими и хотела несколько цветков увести с собой.


Из Ставрополя приехала фирма «Сухоцветы». Цветочники рассказали, что у них полностью своё производство: они сами выращивают, сушат, красят и собирают букеты. На фестиваль в Нальчик они приезжают каждый год.



Мастера прикладного искусства также представили свои изделия ручной работы из дерева, камней, керамики. Это были женские украшения, вязаные игрушки, куклы, женские сумочки. Мастерица из Ставрополя Наталья представила на выставке куклу, которая получила диплом на онлайн-конкурсе в Париже.