RSSЖенский взгляд из Нальчика

С ностальгией о ПТУшниках

20:08, 05 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


В нашей городской жизни нам довольно часто приходится прибегать к услугам слесарей-сантехников - то кран потек, то труба прохудилась, то батарея не греет. Проще говоря, без слесаря-сантехника городские многоэтажки обходиться никак не могут. Слесаря - сантехники – главные действующие лица в коммунальной системе города, без них инженерные системы – ни внутриквартирные, ни общедомовые, ни магистральные - обходиться никак не могут. И с этим не может поспорить ни один человек.

Проблема в том, что с каждым годом найти толкового сантехника, как и электрика, становится все труднее. И все потому, что профессионально-технические училища, где учились на сантехников и другие рабочие профессии уже давным-давно ликвидированы. Профессию слесаря-сантехника, газосварщика, и др. получить просто негде. Пройдет еще лет десять, уйдут остатки советских ПТУшников, и чинить трубы станет некому…

Вот, например, у моей приятельницы Майи возникли проблемы с отоплением в квартире. Понадобился специалист, однако толкового мастера она долго не могла найти. Те, кого она находила, молодые, в предмете разбирались плохо. Приходили, возились, а проблему решить так и не смогли.

Я погуглила – где в Нальчике можно получить специальность слесаря-сантехника. Оказалось, что есть платные курсы в некоем учебном центре, обучение на которых дистанционное. Выдают корочку. Особенно мне понравилось вот это:

«Выдача документов об образовании за один день. Благодаря электронному формату обучения возможна выдача документов об образовании в день обращения».

Скорее всего, «специалисты», которые посетили Майю, прошли подобное обучение. А вчера мне самой понадобился специалист - в ванной комнате потек полотенцесушитель. Я позвонила в аварийную службу управляющей компании, и вскоре приехала аварийка с водителем Мусой и слесарем Александром. Мужчины быстро разобрались в проблеме, поехали купили всё, что нужно было для ремонта и устранили проблему. Александру 62 года, он по специальности электрогазосварщик, стаж трудовой деятельности более 40 лет. В советское время  работал на электровакуумном заводе, а после его закрытия устроился в УК «Жилсервис».

Александр рассказал, что к нему направляли молодых ребят, чтобы он их обучил профессии, однако они долго не задерживались.  Работа электрогазосварщика в коммунальной сфере – не из легких. Работать приходится и в подвалах домов, в узких шахтах для труб, зачастую в сырости и грязи.

«Молодые любят непыльную работу, поэтому они скорее выберут работу менеджера, или продавца в магазине, чем такую, как у меня, специальность», - сказал Александр. Я задумалась, а ведь это серьезный вопрос, это наш с вами быт, и если уйдут такие, как Александр, кто им придет на смену?



На снимке: Александр